Татарстан, Казань, улица Будущего, д.2
Ежедневно c 9:00 - 18:00

Протокол испытания трансформатора

Протокол измерений и испытаний трансформатора – гарантия качества работы

Результаты испытаний оформляются в соответствии с действующими правилами специальными актами и протоколами.

Испытательная документация является важным свидетельством, гарантирующим степень годности трансформатора к дальнейшей эксплуатации.

На основании результатов, записанных в протокол испытаний, появилась возможность прогнозировать дальнейшую работу электрооборудования.  С их помощью легко рассчитать и определить предположительный срок эксплуатации до ближайшего капитального ремонта или до окончательного выхода трансформатора из строя.

  В случае, если после сдачи трансформатора и перед началом эксплуатации прошло не менее трех месяцев проводятся повторные приемо-сдаточные испытания. Решающим документом для начала эксплуатации считается протокол испытания трансформатора.

Перечень документов при сдаче трансформатора в работу

Начало эксплуатации нового или прием отремонтированного трансформатора сопровождаются изучением технической документации. В этот список входят такие акты и протоколы:

  • комплект заводских документов и паспорт технического состояния;
  • монтажный акт, свидетельствующий о результатах после приемки трансформатора заказчиком;
  • акт состояния фундамента для установки трансформатора;
  • свидетельство о состоянии активной части;
  • акт о выполнении ревизии;
  • сведения о состоянии диэлектрической прочности изоляции;
  • акт о проведении трансформаторной сушки, проводимой в случае низкого коэффициента абсорбции;
  • протокол испытания после очистки и промывки охлаждающих радиаторов и прочих аналогичных устройств;
  • задокументированные результаты анализа физико-химических показателей трансформатора;
  • акт выполненного контроля состояния газовой защиты, термометров, переключающих обмотки устройств, реле уровня масла;
  • сведения о выполнении испытаний трансформатора и защитных устройств;
  • данные испытания на герметичность трансформаторных элементов, выполняется методом давления масла.

  Вся вышеперечисленная документация гарантирует безаварийную работу силового трансформатора, если при монтаже присутствовали сторонние организации.

Перед испытаниями разбираем всю необходимую документацию по испытываемому объекту. Изучаем результаты предыдущих итспытаний, нормативные акты, заводские характеристики и прочие сведения. 

Форма и содержание протокола испытания трансформатора

Основным документом, разрешающим пуск трансформатора в эксплуатацию, является протокол испытания трансформатора и защитных устройств.

  1. Величина сопротивления обмоток постоянному току при температуре воздуха на момент проведения испытаний;
  2. Сопротивление трансформаторных обмоток при каждом рабочем положении регулировочного переключателя;
  3. Значение коэффициента абсорбции;
  4. Результат проверки коэффициента трансформации;
  5. Сопротивление изоляции всех обмоток после проверки постоянным током;
  6. Перечень дополнительных проверок и испытаний;
  7. Условия, при которых выполнились испытания.

Результаты испытаний заносятся в рабочий журнал, проводятся необходимые расчеты и только после окончательного оформления результирующих документов, заполненный протокол отдается заказчику.

Пример протокла профилактических испытаний электроустановки здания

Протокол испытаний – это правильно оформленный конечный результат проведения электроизмерений и испытаний.

Он решает задачи по предоставлению гарантий в надежности электроустановки для контролирующих и надзорных организаций:

  • Ростехнадзору;
  • МЧС;
  • Местному энергосбыту.
  • Управляющим Компаниям или арендодателю.

  Протокол или технический отчет документально фиксирует состояние электрооборудования на момент проведения измерений, что важно для обеспечения длительной и безопасной работы.

Более подробно об оформлении протокола и технического отчета по электроиспытаниям читайте на странице в разделе Услуги.

Вопросы и ответы

Зачем нужен протокол испытаний, какая от него практическая польза?

  Основная задача электроиспытаний – это выявление дефектов и предупреждение сбоев в работе электрооборудования, которые могут привести к нарушениям технологических процессов.

Благодаря ведомости дефектов, которая составляется по результатам испытаний и измерений характеристик электрооборудования, вы можете увидеть нарушения в эксплуатации электрооборудования. Особенно, в протоколе, выделены неисправности, которые подлежат немедленному устранению.

Протокол и технический отчет – это документация, обладающая юридической силой, способная предупредить штрафные санкции со стороны контролирующих организаций: МЧС, Ростехнадзор, пожарная безопасность.

Как с помощью протокола проверить компетентность электролаборатории?

Наша электролаборатория имеет право выполнения электроиспытаний и электрических измерений на основании свидетельства Ростехнадзора. Свидетельство подтверждается каждые три года.

Любой технический отчет помимо, протоколов испытаний, должен включать в себя Сертификат на право проведения испытаний с подробным перечнем своих возможностей. 

  Сверяйте дату проведения испытаний и дату получения сертификата.

Каждое испытание выполняется определенным прибором или испытательной установкой. В протоколе должен быть указан номер испытательного оборудования, дата  поверки и дата следующей сертификации прибора в органах Ростехнадзора.

  Сверяйте документы на приборы, они не должны быть просрочены.

Помимо сертификата, в протоколе указаны фамилии инженеров, не менее, чем два человека, которые проводили испытания. В протоколе не указаны квалификационные документы инженеров, но указана их должность. На испытаниях сотрудники ЭТЛ обязаны иметь при себе документы, подтверждающие право на производство испытаний: свидетельство о квалификации и удостоверение проверки знаний с указанием группы допуска по электробезопасности.

  Проверяйте документы сотрудников ЭТЛ.

Технический отчет или протокол, как правильно?

При оформлении документации пользуются определением и технический отчет, и протокол. По сути, правильно в обоих случаях. Отличие в количестве документов.

  Протокол – это документ, касающийся одного конкретного испытания, например, визуального осмотра или проверки сопротивления петли «фаза-нуль» и т. д.

  Технический отчет составляется по завершении комплекса испытаний, например, профилактических испытаний электроустановки здания. Отчет представляет собой сборник документов (протоколов), сформированных после каждого испытания.

Нормативные документы

Протоколы испытаний

Документы, которые приведены в этом разделе устанавливают общие правила и требования, которым должны соответствовать документация, формируемая испытательной электротехнической лабораторией, чтобы быть признанной в качестве компетентной для выполнения испытаний в определенной области деятельности.

Документы: Государственные стандарты, Правила эксплуатации электроустановок, Правила оформления распространяются на все протоколы и технические отчеты по электроиспытаниям. Предназначены для применения специалистами электротехнических лабораторий при оформлении протоколов испытаний и измерений.

Заказать услугу

Наши клиенты