Татарстан, Казань, улица Будущего, д.2
Ежедневно c 9:00 - 18:00

Испытания силовых трансформаторов

Высоковольтные испытания трансформаторов

Проверка, испытания и контроль трансформаторов подразумевает выполнение действий согласно правилам ПТБ и ПУЭ. Результаты высоковольтных испытаний должны соответствовать нормам ГОСТ.

Объем испытаний при проверке силовых трансформаторов

Во время выполнения высоковольтных испытаний трансформаторов особое внимание уделяется проверкам:

  • активной части трансформатора;
  • изоляции обмоток;
  • трансформаторному маслу, являющемуся жидким диэлектриком;
  • целостности изоляции вводов и трансформаторного бака;
  • средствам релейной защиты и защитным устройствам.

Испытания трансформаторов в эксплуатации проводят:

  • при вводе в эксплуатацию;
  • при капитальном ремонте;
  • при текущем ремонте;
  • между ремонтами.

  Результаты испытаний сравнивают с предыдущими испытаниями и паспортными данными оборудования, с нормативными документами.

Условия выполнения высоковольтных испытаний трансформаторов

Только при соблюдении условий, испытания дадут достоверный результат. На что обращаем внимание в первую очередь. 

  Испытания проводятся при положительной температуре воздуха с нижней границей +10оС с влажностью не превышающей 90%.

  Проверка характеристик изоляции обмоток возможна не ранее, чем по прошествии 12 часов после закачки трансформаторного масла в только что установленный трансформатор.

  Все испытательные действия производятся при сверке с данными технической документации и наличии протоколов испытаний жидкого диэлектрика, которым является трансформаторное масло. Протокол гарантирует пригодность трансформатора к эксплуатации.

  Перед выполнением испытательных мероприятий наружная изоляция очищается от загрязнений и проверяется на наличие сколов, трещин и прочих повреждений.

Методы испытаний и объемы проверок

Диагностика силовых трансформаторов
Диагностика силовых трансформаторов
Диагностика, контрольный мониторинг состояния изоляции обмоток силового трансформатора
Диагностика, контрольный мониторинг состояния изоляции обмоток силового трансформатора
  1. Измерение тока и потерь холостого хода. Действие производится до начала действий по определению величины сопротивления изоляции, делается это для предотвращения минимальных погрешностей, которые могут быть вызваны явлениями остаточного намагничивания.
  2. Измерение сопротивления и проверка диэлектрической стойкости изоляции трансформатора. Значения сопротивления замеряются мегомметром на предел U- 2500В. Отчет показаний мегомметра снимается дважды, через – 15 и 60 сек. Проверяют коэффициент абсорбции, свидетельствующий об степени влажности обмоток, необходимости сушки и возможности дальнейших испытаний.
  3. Измерение величины сопротивления постоянному току. В процессе используется диодный измерительный мост. Проверка касается существующих обмоточных ответвлений. Отклонения в соответствии с температурой воздуха 20оС не должны быть более 2%.
  4. Определение коэффициента трансформации. Это действие крайне важно. Производится для каждого положения регулятора ответвлений обмоток. Для испытания обмотки высшего напряжения подают U 380/220В. Метод двух вольтметров – распространенный способ проверки. Найденный коэффициент трансформации каждой фазы должен отличаться от других фаз, не больше чем на 2%.
  5. Проверка группы соединения обмоток. Выполняется для соответствия всех групп соединений трансформаторов подключенных параллельно.
  6. Проверка работы переключателя положения обмоток (ПБВ или РПН) Проверка производится по итогам замера сопротивления постоянному току обмотки, которая регулируется.
  7. Испытания повышенным напряжением, его величина соответствует промышленной частоте 50 Гц. Ток испытания – переменный, подается от постороннего источника питания. Величина напряжения для испытания колеблется в зависимости от класса изоляции. Испытание производится за 1 минуту.

Подробно об услуге Испытания силовых трансформаторов на отдельной странице в соотвествующем разделе на нашем сайте. 

Средства измерения и оборудование для высоковольтных испытаний

Для получения точных и достоверных сведений, сертифицированная электролаборатория с правом проведения высоковольтных испытаний электрооборудования, обладает современным оборудованием для проведения работ по испытаниям, поверенным в Ростехнадзоре.

  1. По измерению сопротивления используется мегомметр Ф4102/2-1М или аналогичный с границами измерения до 50000 МОм.
  2. Измерительный мост Р333 используется для получения сведений по сопротивлению постоянному току.
  3. Для определения групп соединения обмоток в электролаборатории присутствует гальванометр или фазометр с магнитоэлектрическим вольтметром.
  4. Для высоковольтных испытаний повышенным напряжением применяется традиционный АИД-70Ц и оборудование передвижной электролаборатории.
  5. Проверку характеристик трансформаторов выполняют микропроцессорным прибором «Коэффициент».
  6. СКАТ-70 – высоковольтный испытательный аппарат, он генерирует напряжение переменного тока синусоидальной формы.
  7. Для измерения потерь ХХ используется измерительный комплекс К540 или аналогичное оборудование.

Обработка результатов и оформление документов и протоколов

После получения результатов специалисты электролаборатории обрабатывают их и производят вычисления.

В процессе обработки результатов вычисляют:

  • ток холостого хода, полученную величину сравнивают с заводскими сведениями;
  • сопротивление изоляции обмоток холостому ходу – значение, полученное после использования измерительного моста Р333;
  • вычисляют соотношение сопротивления изоляции к температуре воздуха;
  • вычисляют Ктр - не должен отличаться от установочных характеристик более чем на 2%;
  • сопротивление короткого замыкания.

Результаты испытаний, полученные в итоге вычислений, включают в рабочий журнал и заполняют протокол испытаний. Итог оформления протокола – заключение по итогам испытаний и рекомендации по дальнейшей эксплуатации оборудования.

Вопросы и ответы

На каком пределе измеряется сопротивление изоляции вторичной обмотки трансформатора мегомметром.

Обмотка ВН, и обмотка НН, измеряются мегомметром на напряжение 2500В.

Нужно ли при испытании повышенным напряжением делать перемычку на низкой стороне и заземлять ее, какими методиками руководствуетесь.

Методика «Сборник методических пособий по контролю состояния электрооборудования» раздел 2 «Методы контроля состояния силовых тр-ров, автотрансформаторов, шунтирующих. и дугогасящих реакторов», ОРГРЭС 1997г.

Во время испытания повышенным напряжением обмотки ВН,  при измерении сопротивления изоляции, обмотка НН и бак заземляются. Это обусловлено требованиями безопасности для защиты от наведенного потенциала при испытании повышенным напряжением. Мы стараемся придерживаться правил безопасности.

Так ли необходимо соблюдать требование комплексного опробования трансформатора в течение 72 часов на ХХ.

Руководствуйтесь инструкциями завода изготовителя, записанными в паспортных данных  трансформатора. Потребитель руководствуется нормами  ПТЭЭП, п.1.3.7,. по которым «комплексное опробование считается проведенным при условии нормальной и непрерывной работы основного и вспомогательного оборудования в течение 72 ч, а линий электропередачи — в течение 24 ч». Однако при комплексном опробовании выполняется опробование электроустановки по полной схеме на холостом ходу и под нагрузкой, поэтому нет необходимости держать трансформатор 72 часа на холостом ходу.

Как измерить омическое сопротивление трансформатора напряжения ЗНОЛ на три фазы и напряжение 10, 20кв. Каким прибором вы пользуетесь

Трехфазный трансформатор напряжения ЗНОЛ на напряжение 10, 20кв с соединением первичной обмотки в звезду и с тремя вторичными обмотками: 1а-1х,2а-2х,аd-xd и есть первичные выводы: А-Х у ТН, то подключайтесь на них и измеряйте сопротивление обмоток постоянному току. Этот замер для ТН при проведении приёмо-сдаточных испытаний не практикуется, его можно сделать теоретически, дополнительно. Для этих целей можно использовать прибор MMR-600 от бренда Sonel.

Каким прибором вы измеряете омическое сопротивление обмоток ВН и НН. Можно ли для измерений пользоваться обычным тестером.

Мы применяем  ИТА-2 и MMR-600. Когда-то использовали прибор Ф4104-М1 и мост постоянного тока Р333, сейчас эти приборы в глубоком резерве. Планируем новый MMR-630. С ним работать намного удобнее.

Обычным тестером измерить ни чего не получится — разница в показаниях будет очень большая,  тестер вообще что-нибудь измерит. Ведь обмотки имеют сопротивление очень маленькое, вот например, обмотка НН может иметь сопротивление всего 0,0009Ом.

Нужно ли испытывать трансформаторы выше 2000кВА при приемо-сдаточных испытаниях повышенным напряжением промышленной частоты

Трансформаторы мощностью от 1600кВ испытываются в полном объеме. Согласно ПУЭ, маслонаполненные трансформаторы мощностью более 1600кВА необходимо испытывать повышенным напряжением  обмоток по отношению к корпусу и другим его обмоткам. Это требование подтверждается инструкцией завода-изготовителя.

Испытание обмотки ВН испытательным напряжением 31,5кВ промышленной частоты в течение 1 минуты. Нулевой вывод обмотки НН и бак трансформатора во время испытаний заземляются.

Нужно ли для трансформаторов 25 к ВА измерять сопротивление обмоток постоянному току во время проведения эксплуатационных (профилактических), межремонтных испытаниях.

Если трансформатор после ремонта, то нужен весь объем испытаний, а если с трансформатор вывели для текущего ремонта по графику, достаточно измерить сопротивление изоляции обмоток и испытать трансформаторное масло. Такие требования трансформатора мощностью 25кВА при пуско-наладке обозначены в ПУЭ. Но мы производим эксплуатационные испытания и  руководствуемся ПТЭЭП и РД34.45-51.300-97. По этим нормам  даже при текущем ремонте трансформатора необходим полный перечень испытаний.

На своем предприятии  вы можете  решить задачу следующим образом — технический руководитель своим приказом утверждает объем и перечень испытаний при текущем ремонте трансформаторов определенных мощностей. Но нужно учитывать, что трансформатор после капитального ремонта или аварийного отключения требует полный объем испытаний.

Обязательно ли при испытаниях измерять ток холостого хода и коэффициент трансформации

Согласно ПУЭ, главы 1.8. для масляных трансформаторов мощностью до 1600кВА это не обязательные замеры, они производятся по требованию заказчика

Нормативные документы

Испытания силовых трансформаторов

Настоящие нормативные документы содержат стандарты, в которых приведены основные испытания с предельно допустимыми значениями контролируемых параметров.

  Техническое состояние силовых трансформаторов определяется не только путем сравнения результатов конкретных испытаний с нормируемыми значениями, но и по совокупности результатов всех проведенных испытаний, осмотров и данных эксплуатации, учитывая динамику и скорость изменения показателей.

Результаты, полученные при испытаниях, необходимо сопоставлять со значениями измерений на оставшихся двух фазах электрооборудования и на другом аналогичном оборудовании.

Однако главным является сопоставление измеренных при испытаниях значений параметров электрооборудования с их исходными значениями, и оценка имеющих место различий по указанным в настоящем стандарте допустимым изменениям.

  Выход величин характеристик за пределы максимальных значений нужно рассматривать как следствие присутсвия дефектов, которые, возможно, будут способствовать отказу оборудования.

Заказать услугу

Наши клиенты